1. 股票交易中,每买进或卖出一种股票都必须按成交易额的1%和2%分别交纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。
假设一支价格10元的股票购入100股,则需要成本100乘以10等于1000元,手续费为成本1000乘以佣金2%即20元;假设价格没有变动,仍然是10元,卖出手中这100股的话就是佣金为1000乘以2%即20元,印花税为1000乘以1%等于10元,卖出手续费一共30元。
注:佣金为买卖双向收取,印花税为卖出时收取
2. 在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额0.2%的缴纳印花税,并付给证券公司成交金额0.35%的
A股票买入成本=3000*8*(1+0,002+0.0035)=24132元
A股卖出所得=3000*9*(1-0.002-0.0035)=26851.5元
A股盈利=26851.5-24132=2719.5元
B股盈利额=70.5-2719.5=-2649元
B股买入成本=4000*15*(1+0.002+0.0035)=60330元
B股卖出所得=60330-2649=57681元
设B股卖出价为X,则可列方程:
4000*x*(1-0.002-0.0035)=57681
解方程得: X=14.5元
B股跌幅为(15-14.5)/15*100%=3.3%
答:B股下跌了3.3%
3. 在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.3%缴纳印花税,并付给证券
错了 ,印花税现在改革了 ,只有卖出的时候 才收取,是0.1%....
你做的这个题目 已经过时了..不要看了//
你想看的话,我就按照错误的 印花税 来算
(1)a种股票赚了利润多少元?
买入
3000*9.40*0.3%=84.60元 佣金
3000*9.40*0.3%=84.60元 印花税
卖出
3000*10.60*0.3%=95.40元 佣金
3000*10.60*0.3%=95.40元 印花税
赚了多少
3000*10.60-3000*9.40-84.60-84.60-95.40-95.40=3240元
(2)b种股票抛出时下跌了几元?
设卖出价格 为X
同理.b股 买进 佣金 印花税
4000*15*0.3%=180元 佣金
4000*15*0.3%=180元 印花税
卖出 佣金 印花税
4000*X*0.3% 佣金
4000*X0.3% 印花税
b股利润
4000*X-4000*15-180-180-4000*X*0.3%-4000*X*0.3%
净利润 -5276
列方程:
a股 利润 3240 + b股 利润 =-5276
3240+4000*X-4000*15-180-180-4000*X*0.3%-4000*X*0.3%=-5276
化简 4000*X*99.4%=51844
解得X=13.039235412475
即 13.04元 卖出的,下跌了1.96元..
---------------------------------------------------------------------
现在新规定 买入 不收 印花税,卖出 收取 千分之一印花税...并且 买卖股票的佣金 最高 只能收取千分之三..
你的这套教材 或者题目 已经过时了,考试不会再出 这样的题目的..
4. 在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交额的0.1%缴纳印刷税。
小红爸爸在去年以每股15元的价格买进一种科技股票2000股,在今年以每股18元的价格将这些股票全部卖出,小红爸爸买卖这种股票赚了多少钱呢?
解:
假说他在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交额的0.1%缴纳印刷税。
每股卖价18*股票数2000-(每股买价15*股票数2000*(1+0.1%)+18*2000*0.1%)=5934元
答小红爸爸买卖这种股票赚了5934元钱。
5. 2010年,在股票交易中,每买进或卖出一种股票都需要交纳成交金额的0.35%的印花税和0.15%手续费。
买入手续费:
8.8*2000*(0.35%+0.15%)=88元;
卖出时手续费:
10.25*2000*(0.35%+0.15%)=102.5元;
差价利润为:
(10.25-8.8)*2000=2900元;
实际利润:
2900-88-102.5=2709.5元;
老李一共赚了2709.5元.
6. 在股票交易中,每卖出一种股票都必须按成交金额交0.01%的印花税(买进不交印花税),买进和卖出都要交0.02
佣金买入=14.8*3000*0.02%=8.88元
佣金卖出=14.8*3000*0.02%=8.88元
印花税=14.8*3000*0.01%=4.44元
8.88+8.88+4.44=22.2元
不过真实的费率是千分位的,你这里是万分位的。
7. 在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额百分之0.2和百分之0.35分别缴纳印花税和手续费
买入时手续费:
10.65*3000*0.55%=175.725元
卖出时手续费:
13.86*3000*0.55%=228.69元
差价利润:
(13.86-10.65)*3000=9630元
实际利润:
9630-175.73-228.69=9225.58元
8. 在股票交易中,每买入或卖出一种股票,都必须按成交额的0.3%缴纳印花税.张老板3月15日
10000*(17.52-14.16-0.003*(17.52+14.16))=32649.6(忽略其它费用)